7.12.2013 — Детская литургия в нашем храме

Детская литургияПервой детской Литургии в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона предшествовал ряд выступлений детского хора в праздничных мероприятиях храма, и была очевидной сложившаяся закономерность – дети приводят родителей к Богу через творчество.

Не все дети, поющие в хоре, из воцерковлённых семей. Некоторые родители приводят ребятишек в хор, чтобы развивать творческие способности, а не научать их литургической жизни. А в результате получают полноту воспитания ребёнка в Господе нашем Иисусе Христе. 7 декабря, в день святой Екатерины, покровительницы нашего города, праздничная Литургия в храме звучала детскими голосами, трогая всех до слёз. Ангельское пение на клиросе и чтение часов были для многих детей впервые и никого не оставили равнодушными. Особая атмосфера царила в этот день в храме. Бабушки, которые чистят в храме подсвечники, преподнесли малышам в подарок пакет со сладостями к чаепитию, ведь хор впервые выступил на день пожилого человека. Связь поколений в этот день объединяла всех в самом главном – в Боге, который есть любовь. Некоторые ребятишки, после прочтения своей части часов, не могли скрыть волнения и слёз, прикоснувшись к чуду Божественной Литургии в непосредственной близости. Дети в этот день причастились святых Христовых тайн, самостоятельно исполняя перед причастием «Тело Христово…» Чаепитие прошло в тёплой дружественной атмосфере радости родителей, детей, преподавателей воскресной школы и руководителя хора, пережившего не меньший стресс, чем дети.

А после Литургии на территории храма прошли соревнования по дуатлону, где можно было увидеть сильнейших спортсменов. Немногие в храме до этого слышали слово «дуатлон», а оказалось, что это соревнования по бегу и езде на велосипеде. После соревнований спортсмены посетили музей иконописи храма, где им очень понравилось.

Фотоальбом события смотреть здесь