Наше паломничество

В Светлую пятницу ученики воскресной школы и прихожане двух приходов: храма великомученика и целителя Пантелеимона и храма святителя Луки Крымского — совершили паломническую поездку к святыням Алапаевска.
Уже в дороге паломники слушали рассказ экскурсовода о храмах и монастырях, о последних днях земной жизни на алапаевской земле святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары, князей Императорского Дома.
Первая остановка была у Свято-Троицкого собора и склепа, где находились останки преподобномучениц Елисаветы и Варвары, а также тела князей Императорского Дома до вывоза их заграницу. Паломники пропели тропарь преподобномученицам и отправились в женский Свято-Елисаветинский монастырь, где познакомились с настоятельницей обители игуменьей Смарагдой. Матушка дала путешествующим наставления, рассказала о святом Смарагде и угостила всех святой водой.
Следующая остановка была в напольной школе, куда по распоряжению Уральского совдепа в мае 1918 года были привезены и где были взяты под стражу Романовы. С особым благоговением посетители музея ступали по тем доскам на полу, по которым ходила преподобномученица Елисавета.
И в завершение поездки паломники отправились в мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской под Нижней Синячихой, построенном около шахты, где в ночь с 17 на 18 июля 2018 года алапаевские мученики приняли кончину. Там все вместе пропели тропарь и под Херувимскую прошли крестным ходом вокруг шахты.
«Особенно запомнился музей «Напольная школа»: экспозиции позволили нам увидеть жизнь этих людей. Алапаевские мученики стали для нас близкими и поэтому в монастыре, около шахты, вспоминая убийство мучеников, трудно было сдержать слезы» — Волкова Галина Валентиновна, прихожанка храма великомученика и целителя Пантелеимона.
«Запомнилось гостеприимство матушки игуменьи Смарагды — она и накормила нас и на колокольню благословила подняться позвонить. А второе что запомнилось — это новый храм новомучеников. Так там храме хорошо было, что мы там минут на сорок остались: сначала молились, потом уже просто сидели в тишине и уходить не решались. И решили, что нужно обязательно вернуться на литургию! Даже узнали расписание» — Мельничук Максим Викторович, прихожанин храма великомученика и целителя Пантелеимона.
«Мне очень понравилась поездка, потому что мы видели яму, в которую бросили Елизавету Фёдоровну, великих князей и были в монастыре, где посажены яблони и рябины в честь царской семьи» — Решеткова Ксения, ученица первого класса воскресной школы великомученика и целителя Пантелеимона.